Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Fachbereich Mathematik

Sektionen

Home > Forschung > Geometrische Analysis, Differentialgeometrie und Relativitätstheorie
Benutzerspezifische Werkzeuge

Geometrische Analysis, Differentialgeometrie und Relativitätstheorie

Prof. Dr. Gerhard Huisken

Tübingen

Tel: 07071/29-7 28 96; -7 85 62 (Sekretariat Frau Neu)
Fax: 07071-29-4322
E-Mail senden
Raum C 6 P 16

Oberwolfach

Mathematisches Forschungsinstitut Oberwolfach (Direktor)
Tel.: 07834 979-52 ; -50 (Sekretariat Frau Okon und Frau Schillinger)
Fax: 07834 979-55
E-Mail senden

 

 

JProf. Dr. Carla Cederbaum

Tel: 07071/29-7 43 18
Fax: 07071-29-4322
E-Mail senden
Raum C 6 P 19

 


Sekretariat

Martina Neu

Fachbereich Mathematik
Universität Tübingen
Auf der Morgenstelle 10
72076 Tübingen
Tel: 07071/29-7 85 62
Fax: 07071-29-4322
E-Mail senden
Raum C 6 P 25


Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Armando Cabrera Pacheco
Tel: 07071/29-7 32 43
[cryptmail:pdlowr-fdeuhudCpdwk1xql0wxhelqjhq1gh|H0Pdlo vhqghq]
Raum C 6 P 11

Felix Dietrich
Tel: 07071/29-7 66 92
[cryptmail:pdlowr-glhwulfkCpdwk1xql0wxhelqjhq1gh|H0Pdlo vhqghq]
Raum C 5 P 16

Dr. Leon Escobar
Tel: 07071/29-7 32 43
[cryptmail:pdlowr-hvfreduCpdwk1xql0wxhelqjhq1gh|H0Pdlo vhqghq]
Raum C 6 P 11

Lisa Hilken
Tel: 07071/29-7 85 69
[cryptmail:pdlowr-klonhqCpdwk1xql0wxhelqjhq1gh|H0Pdlo vhqghq]
Raum C 6 P 13

Sophia Jahns
Tel: 07071/29-7 85 69
[cryptmail:pdlowr-mdkqvCpdwk1xql0wxhelqjhq1gh|H0Pdlo vhqghq]
Raum C 6 P 13

Florian Johne
Tel: 07071/29-7 66 91
[cryptmail:pdlowr-ioruldq1mrkqhCxql0wxhelqjhq1gh|H0Pdlo vhqghq]
Raum C 5 P 13

Dr. Martin Kell
Tel: 07071/29-7 62 18
[cryptmail:pdlowr-pduwlq1nhooCpdwk1xql0wxhelqjhq1gh|H0Pdlo vhqghq]
Raum C 5 P 08

Jason Ledwidge
Tel: 07071/29-7 62 24
[cryptmail:pdlowr-mdvrq1ohgzlgjhCpdwk1xql0wxhelqjhq1gh|H0Pdlo vhqghq]
Raum C 5 P 05

Stephen Lynch
Tel: 07071/29-7 66 91 
[cryptmail:pdlowr-vwhskhq1obqfkCpdwk1xql0wxhelqjhq1gh|H0Pdlo vhqghq]
Raum C 5 P 13

Florian Skorzinski
Tel: 07071/29-7 85 90 
[cryptmail:pdlowr-ioruldq1vnruclqvnlCxql0wxhelqjhq1gh|H0Pdlo vhqghq]
Raum C 5 A 35


Masterstudenten

Robin Barbarino
Raum C 5 P 16

Penelope Gehring
Raum C 6 P 13

Sven Hirsch
Raum C 5 P 13

Nicolai Jork
Raum C 2 P 25

Oliver Schön



Ehemalige

Dr. Christopher Nerz
[cryptmail:pdlowr-qfurpdqCnwk1vh|H0Pdlo vhqghq]
KTH Stockholm, Schweden

Dr. Alexander Volkmann

Michael Pinkard

Niklas Kulke

Sascha Muhr

Annachiara Piubello

SoSe 2018

Prof. Dr. Simon Brendle

Geometric flows and singularity formation
Vortragsreihe

Beginn: Donnerstag, 17. Mai 2018   14 Uhr c.t. - 16 Uhr in N9
Termine und Orte: siehe Aushang

Prof. Dr. Gerhard Huisken

Geometrische Ungleichungen
Vorlesung (2SWS)

Beginn: Freitag, 20. April 2018
Ort:
Hörsaal N15 / M2
Zeit: Freitags, 10 Uhr c.t. bis 12 Uhr

JProf. Dr. Carla Cederbaum

Mathematical Relativity
Lecture and tutorial (4+2 SWS)

Start: Tue, 17. April
Place: N16
Time: Tue and Thu, 4.15pm to 6pm

 


Vorträge

Florian Beyer

Anna Levina

Hao Yu

Kolloquium am 22.06.2018



18.07.2018 Martin Kell (Habilvortrag )




25.10.2018 Adrian Spener

03.12.2018 Jason D. Lotay

Gäste

Prof. Dr. Simon Brendle 09.05.-03.09.2018

Dr. Florian Beyer 18.-20.04.2018

Dr. Hao Yu 14.06.2018

Prof. Richard Hamilton 21.-23.06.2018

Prof. Dr. Klaus Ecker 22.-23.06.2018

Dr. Didier Solis 24.-28.06.2018

Pei-Ken Hung 12.-20.07.2018

Friederike Dittberner 18.-19.07.2018

Prof. Greg Galloway 10.-18.08.2018
(This research stay was partially supported by the Simons Foundation and the MFO)

Prof. Toti Daskalopoulos 15.-18.08.2018