Fachbereich Mathematik

Oberseminar Stochastik

2023

Freitag, 15.12.2023, 14-16 Uhr, Herr Xaver Kriechbaum (Weizmann Institute of Science)
Stochastische Modelle und gleichgradige Straffheit für eine Familie von Rekursionsgleichungen

Freitag, 21.07.2023, 10-12 Uhr, Frau Prof. Dr. Elena Kosygina (Baruch College, New York)
Convergence and non-convergence of some self-interacting random walks to Brownian motion perturbed at extrema

Freitag, 14.07.2023, 14-16 Uhr, Herr Valentin Bolz (Tübingen)
Journey into Neural Networks: From Gradient Descent to Cutting-Edge Innovations

Mittwoch, 03.05.2023, 10-12 Uhr, Frau Dr. Hannah Götsch (Universität Wien)
Evolution of quantitative traits under directional selection: selective sweeps or small allele-frequency changes

Freitag, 20.01.2023, 14-16 Uhr, Herr Ludwig Baun (Tübingen)
Matrix-Wald-Sätze und stationäre Verteilungen von Markov-Ketten

Freitag, 13.01.2023, 14-16 Uhr, Frau Alexandra Balzer (Tübingen)
Pfaffsche Orientierungen

2022

Freitag, 18.11.2022, 14-16 Uhr, Herr Benedict Vetter (Tübingen)
Grenzwertsätze für eine Klasse regulärer Coalescent-Prozesse

Freitag, 11.11.2022, 14-16 Uhr, Herr Maximilian Flamm (Tübingen)
Pareto-Genealogien

2020

Montag, 03.02.2020, 17-19 Uhr, Frau Prof. Dr. Elena Kosygina (Baruch College, New York)
Functional limit theorem for recurrent excited random walks on Markovian cookie stacks

2019

Dienstag, 16.07.2019, 16-18 Uhr, Herr Max Allmendinger (Tübingen)
Grenzwertsätze für entschleifte Prozesse mit Erneuerungsstruktur

Mittwoch, 10.07.2019, 14-16 Uhr, Herr Prof. Dr. Noel J. Walkington (Carnegie Mellon University, Pittsburgh)
Numerical approximation of parabolic SPDE's

Dienstag, 09.07.2019, 16-18 Uhr, Herr Benedikt Hees (Tübingen)
Diploide austauschbare Populationsmodelle und zugehörige Coalescent-Konvergenzsätze

Dienstag, 07.05.2019, 16-18 Uhr, Herr Valentin Bolz (Tübingen)
Positive Rekurrenz autoregressiver Prozesse

Dienstag, 02.07.2019, 16-18 Uhr, Herr Timon Höfer (Tübingen)
Zeitumkehr einiger Sprung-Diffusionsprozesse

2018

Freitag, 27.07.2018, 15-17 Uhr, Herr Luca-Silvester Rendsburg (Tübingen)
Maximale Verzweigungsprozesse und deren Siegmund-duale Prozesse

Freitag, 27.07.2018, 14-16 Uhr, Herr Benedict Vetter (Tübingen)
Der Siegmund-duale Prozess eines Verzweigungsprozesses

Freitag, 06.07.2018, 14-15:30 Uhr, Frau Dr. Patricia Alonso Ruiz (University of Connecticut)
Diffusion processes on generalized diamond fractals

Freitag, 06.07.2018, 15:30-17 Uhr, Herr Yannik Wolfers (Tübingen)
Selbstähnliche Limiten nicht-wachsender Markov-Ketten

Freitag, 29.06.2018, 14-16 Uhr, Herr Tobias Frangen (Tübingen)
Consistency of relative neighborhood classifcation rules

Freitag, 01.06.2018, 14-16 Uhr, Herr Tobias Ihle (Tübingen)
Strukturierte Cannings-Populationsmodelle und deren Asymptotik

Freitag, 09.02.2018, 14-16 Uhr, Herr Georg Braun (Tübingen)
Rekurrenz und Transienz kritischer autoregressiver Prozesse

Freitag, 19.01.2018, 14-16 Uhr, Herr Konstantinos Tsougkas (Universität Uppsala)
Analysis on self-similar graphs.